Mobile

Что такое лотерея?

Слово лотерея имеет итальянское происхождение и связано со словом лот, т. е. жребий. Она представляет собой вид игры, в которой проигрыш или выигрыш участника связан с тем, выпал ли ему счастливый номер. Технически эта игра заключается в том, что выигрышные номера называются случайным образом. В принципе, в лотерее не обязательно должны быть призы, однако игра без призов быстро наскучивает и приедается.

Наличие денежных или вещевых призов делает лотерею существенно более привлекательной. Не зря многие государства используют эту игру для того, чтобы привлечь дополнительные средства. Также с помощью лотерей могут спонсироваться частные проекты, собираться средства для благотворительности и т.д. Естественно, эта игра представляет интерес и для профессиональных игроков, которые в случае удачи могут рассчитывать на значительную прибыль. В отличие от, например, ряда карточных игр, здесь все зависит исключительно от везения. Никакой стратегии для игры в лотерею нет и быть не может.

Сохранились упоминания о том, что лотерея впервые появилась еще в Древнем Китае. В Европе ее развитие приходится на XV-XVI века. В это время она становится популярным развлечением при дворах вельмож. Серьезной проблемой являлось соотношение выигрышей и проигрышей. На протяжении нескольких сотен лет считалось, что организатор лотереи не обязан оставаться в выигрыше, наоборот, для дворянина вопросом чести было устроить лотерею, в которой он за свой счет раздавал немало ценных призов, а сам оставался в убытке. Когда легендарный Джакомо Казанова придумал новую систему, при которой организатор мог не только не понести убытков, но и получить прибыль, его обвинили в мошенничестве.

Интересно, что различные виды лотерей активно используют протестантские церкви для того, чтобы собирать деньги на благотворительные цели. В целом, христианская религия не поощряет азартные игры. Однако протестанты (в первую очередь, баптисты) выдвигают два довода в пользу разрешения проведения лотерей. Во-первых, в Библии нигде не сказано, что Иисус Христос самолично запретил этот вид игр. Для многих протестантов характерно искать ответы на все вопросы в Новом завете, и если что-то там не упоминается, значит, по их мнению, это не запрещено. Во-вторых, деньги от таких лотерей идут на благие цели, значит, ничего страшного в этом нет.

В современном мире лотерея приспособилась к новым реалиям и без особого труда шагнула в Интернет. Раньше, до появления Всемирной паутины, проведение подобных игр было связано с рядом технических сложностей, одной из которых являлось своевременное информирование участников о начале розыгрыша, его завершении, о распределении выигрышей и т. д. Интернет позволяет с легкостью решить все эти проблемы, поэтому на многих сайтах, практикующих азартные игры, регулярно проводятся розыгрыши по самым различным правилам.

No comments

Добавить комментарий

Видео дня

Получайте все новости в свой почтовый ящик!